Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Танцы способны замедлить старение мозга

Немецкие ученые провели исследование результаты которого позволяют утверждать, что занятия танцами оказывают влияние на функционирование головного мозга, в частности замедляют процессы его старения.



В научном эксперименте участвовали две группы добровольцев в возрасте 68 лет. Каждый день участники из первой группы выполняли активные физические упражнения, а именно ездили на велосипедах и занимались норвежской ходьбой. Добровольцы из второй группы посещали танцевальные занятия различных направлений. Эксперимент продлился 18 месяцев, исследователи наблюдали за реакцией головного мозга на определенные виды физической активности. У каждого участника была зафиксирована повышенная активность в гиппокампе. Эта зона головного мозга является ответственной за возрастные изменения. Эффективность работы этой области влияет на развитие болезни Альцгеймера. Примечательно, что танцорам каждые семь дней изменяли жанр, поэтому им необходимо было постоянно осваивать новую информацию. У этой группы ученые обнаружили активность не только в гиппокампе, но и в левой зубчатой извилине, а также правом субикулуме. Танцоры показали лучшие результаты в тестировании, а также в эксперименте на равновесие.

Ученые собираются заняться разработкой специальных танцевальных программ для пожилых людей. Отмечается, что подобные программы будут особенно эффективны для людей с деменцией.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.