Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые опасаются скорых извержений трех супервулканов

Ученые высказывают опасения по поводу того, что несколько мировых супервулканов находятся на грани извержения. Если они проснуться планету ждут многочисленные человеческие жертвы, а также глобальное изменение климата.




Наблюдения показывают, что три крупнейших вулкана Земли демонстрируют признаки скорых извержений. Первым в списке стоит самый известный из всех супервулканов Йеллостоун, расположенный в американском штате Вайоминг и в окрестностях которого сейсмологи за прошедшие два месяца зафиксировали уже около полутора тысяч мини-землетрясений. В случае его извержения, по словам специалистов, моментально погибнут порядка 87 тысяч человек, а две трети Соединенных Штатов моментально окажутся непригодными для жизни.

Вторая огненная гора, вызывающая опасения ученых, носит название "Флегрейские поля" и расположен в Италии неподалеку от Неаполя. Его пробуждение угрожает жизни сразу 360 тысячам человек по всей Европе. Последний раз супервулкан извергался в сентябре 1538 года.

Замыкает тройку лидеров гора Сент-Хеленс - стратовулкан, расположенный в штате Вашингтон, США. Его извержение в 1980 году привело к гибели 57 человек, а пепел распространился по 11 американским штатам и 5 канадским провинциям.

Недавнее исследование британских ученых, основанное на анализе прошлых природных катастроф, показало, что крупные извержения вулканов провоцируют экстремальные погодные условия на планете - необычайно холодные зимы и жаркие лета.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, Энди Стоун, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.