Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 авг 13:30В мире

Обломки бомбардировщика Второй Мировой войны найдены в Северном море

Английские строители-укладчики оптико-волоконного кабеля по дну Северного моря обнаружили на дне тяжелый бомбардировщик Short Stirling. Он был сбит немецким истребителем в ходе воздушного боя во время II Мировой войны и пролежал на глубине свыше 55 лет.



Во время укладки кабеля между Нарвиком (Норвегия) и Лондоном (Великобританией) на дне моря строители нашли фрагменты старого бомбардировщика (Short Stirling) времен II Мировой войны. Он стал первым 4-х моторным бомбардировщиком, который был принят на вооружение ВВС этой страны в 40-е годы прошлого столетия.

По предположению историков, самолет перевозил военные грузы и десантников в ходе спецоперации по высадке войск в Норвегии. В его корпусе обнаружены пулевые отверстия, потому историки предположили, что он был сбит немецко-фашистским истребителем в ходе воздушного боя. Всего за 4 года их было построено чуть более 2000 экземпляров и он мог поднять в воздух свыше шести тонн бомб.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий