Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые заявили, что здоровье можно улучшить, уменьшив ежедневное время сидения на 21 минуту

Исследователи из Финляндии провели эксперимент длительностью 1 год и пришли к выводу, что сокращение ежедневного время сидения на 21 минуту улучшает показатели здоровья.




Недавний опрос показал, что жители США проводят сидя в среднем 13 часов в день. Длительное сидение опасно для здоровья, в частности повышает риск возникновения диабета второго типа, сердечных заболеваний и преждевременной смерти.

Исследование показало, что сокращение времени сидения как на работе, так и в свободное время в ритме современной жизни реально. На начальном этапе участники проводили около 5 с половиной часов на работе и почти 4 часа в свободное время сидя.

После сеансов консультирования участники уменьшили время ежедневного сидения на 21 минуту, увеличили физическую активность и количество перерывов между периодами сидения, что повлияло на здоровье испытуемых.

Установлено, что натощак показатели уровня сахара в крови, измеряемого для контроля преддиалеза и диабета, после уменьшения время сидения были несколько ниже, а биомаркер холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний улучшился в течение года.

Сокращение времени сидения всего на 21 минуту «может быть полезно для здоровья в долгосрочной перспективе», как заключил автор исследования доктор Арто Песола из Научно-исследовательского центра по нервно-мышечной системе.

Автор: Dasha Purple
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.