Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

У берегов Туниса найден древний затонувший город Неаполис

У берегов Туниса археологам удалось обнаружить исчезнувший древний город Неаполис, который был затоплен в результате мощного цунами порядка 1700 лет назад. Поиски его велись с 2010 года, однако найти удалось только сейчас. Подробно о важной исторической находке сообщает издание ScienceAlert.




Археологическая группа представляющая Университет Сассари в Италии совместно с коллегами из Института Национального наследния Туниса нашли древний римский город Неаполис, который затонул в результате мощного цунами приблизительно 1700 лет назад.

Древний город до сих пор сохранил целые улицы, памятники, и порядка 100 огромных баков для хранения гарума, ферментированного рыбного соуса. Данный продукт в Древнем Риме и Греции в те времена был очень популярен, и по всей видимости эта приправа играла большую роль для экономики Неаполиса.

Это масштабное открытие доказывает, что Неаполис был крупным центром производства соленой рыбы и гарума в Древнем Риме, рассказал глава археологической экспедиции Мунир Фантар.

Поиски Неаполиса продолжались с 2010 года, однако найти его удалось только сейчас.

Согласно информации ученых, Неаполис затонул вследствие землетрясения магнитудой 8 баллов. После этой катастрофы некоторые части Крита сдвинулись примерно на 10 метров.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также