Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Саратовском водохранилище огромное количество мальков оказались мутантами

Треть мальков, выпущенных в бассейн водохранилища Саратова, оказались с мутациями, тогда как по норме их количество должно быть не более 5%.





Такие неутешительные выводы обнародовал доктор наук из Института экологии РАН. Согласно его диссертации, треть мальков в водохранилище Саратова являются гибридами.

У рыб-уродцев ихтиологи обнаружили искривления скелета, неправильную пигментацию тела, глаз, головы. По словам ученых, мутации связаны с выбрасыванием огромного количества отходов в водохранилище, а также остатков переработки ГЭС.



Однако с таким соотношением рыб-мутантов не согласна кандидат биологических наук Юлия Меньшова. По ее словам, если у рыб имеются внешние и внутренние отклонения от нормы, ее активность снижается, и она быстро становится кормом для рыб-хищников или более сильных особей.

Подобное утверждение считает неверным глава Саратовского отделения НИИ Владимир Шашуловский, который заявил, что в некоторых регионах водного резервуара наблюдается именно такая неутешительная картина.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, признаны в РФ иностранными агентами.