Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли связь между инсультом и риском развития рака

Ученые из Испании в ходе исследования обнаружили связь между инсультом и риском развития рака. Оказалось, что жертвам инсульта возникновение онкологии угрожает в 2 раза чаще.




Ученые предупреждают, что пациенты пережившие инсульт должны обращать повышенное внимание на онкомаркеры в крови как минимум на протяжении 18 месяцев после мозгового нарушения.

В эксперименте участие приняли 400 человек, перенесших инсульт. Оказалось, что в двух третях случаев онкологию удается выявить когда она уже находится на стадии метастазов. Медики пока не нашли причинно-следственную связь между этими двумя факторами, однако у них есть некоторые предположения.

Так они считают, что некоторые инсульты как раз и могут быть вызваны уже развивающейся онкологией, которая на ранней стадии никак себя не проявляет. Вполне вероятно, что именно злокачественное образование и влияет на возникновение инсульта.

Ученые не исключили, что онкология каким-то образом активизирует в организме систему свертывания крови. Очень важно после инсульта на протяжении еще 18 месяцев вести наблюдение за пациентами на предмет возникновения онкологии. Это поможет вовремя выявить недуг, и повысит риск успешной с ним борьбы.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.