Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Музыка влияет на чувство осязания и способствует обмену эмоциями

Ученые представляющие Институт Макса Планка в рамках исследовательской работы определи, что музыка может влиять на чувство осязания, а также способствует обмену эмоциями. Так чем чувственнее для человека музыка, тем больше удовольствия он получить от прикосновений. Об этом специалисты рассказали на страницах профильного издания.




В рамках исследования робот скрытый от респондентов ширмой гладил их по руке, и параллельно участники слушали музыкальные произведения, оценивая их уровень сексуальности.

Оказалось, что восприятие прикосновений добровольцами напрямую зависело от оценки уровня сексуальности композиции. Данный эффект наблюдался даже в случае если люди знали, что их руку гладит не человек, а робот.

Ученые рассказали, что в основе этого эффекта заложены базовые механизмы, а не грезы, которые могу возникать у людей при прикосновениях к ним. Так одна только музыка может регулировать эмоциональные и поведенческие реакции на нейронном уровне.

Ранее специалисты доказали, что музыка особенно полезна пожилым людям если они страдают от бессонницы. Любимые песни помогают абстрагироваться от всех внешних раздражителей, а также стирает негативные воспоминания. Кроме того музыкальная терапия эффективно справляется и с подавлением болевых ощущений.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.