Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Археологи обнаружили муравья-вампира из ада с огромными челюстями и металлическим рогом

Недавно обнаруженный вид доисторического «адского муравя» выглядел соответствующе своему названию. Адские муравьи вымерли ещё в меловом периоде. Вместо обычных зубов у них были обращенные вверх лезвия.



У живых видов нет таких анатомических признаков, но, тем не менее, волосяной покров доисторических видов напоминает современных муравьев. У некоторых также был рогоподобный придаток, например у вида Linguamyrmex vladi, который Филипп Барден из Технологического института в Нью-Джерси, и его коллеги обнаружили в январе 1998 году.

Сканирование КТ показало, что рог был усилен металлом. "Вероятно, металл помогает сохранить рог неповреждённым", - говорит Винсент Перрихот из Университета Ренна во Франции. В 2016 году он опубликовал описание другого рогатого адского муравья, которого он назвал «муравей-единорог». Возможно, эти виды муравьев были вампирами. Рядом с муравьём команда Бардена нашла ещё и жука с признаками того, что он умер от потери крови.

Усиленный металлом рог даёт основание полагать, что муравьиные челюсти двигались с достаточной силой, чтобы проникать внутрь насекомых.
«Пока мы не найдем образец подтверждающий факты о муравьях-вампирах, нам остается лишь делать предположения», - говорит Барден. Тем не менее, янтарные месторождения Мьянмы, где были найдены муравьи, настолько богаты, что могут появиться более подробные экземпляры.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.