Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые сообщают о катаклизме, который начнется с гибели кораллов

Британские исследователи полагают, что Мировому океану грозит очередная смертельная опасность. Результаты исследования глубин показали, что кальмары, кораллы и некоторые другие жители водного мира исчезнут в неравной схватке с техническим прогрессом.





Специалисты из Оксфорда заметили, что за все время было написано лишь 77 работ относительно жизнедеятельности морских организмов, которые обитают в самых глубинах вод (более 2000 м). Кроме того, о созданиях, которые обитают на глубине 3500 м написано всего 9 работ. В последний раз исследование проводилось в 1990-х. Специалисты обеспокоились, поняв, что знают об этих животных настолько мало, что даже не замечают их исчезновения, которое спровоцировано влиянием человека. Примечательно, что коралловые полипы, а также моллюски и членистоногие, которые обитают в самых глубинах и являются довольно пассивными созданиями, становятся жертвой траулеров. Траулеры – промысловые суда, которые занимаются массовым выловом рыбы, используя сети. Эксперты отмечают, что если раньше траулеры не опускались в своей деятельности за отметку 200 м в глубину, то сейчас им приходится опускаться ниже, так как морские ресурсы все время истощаются. Не менее опасной является ловля рыбы в районе коралловых рифов. Исследователи сравнили их с тропическими лесами, так как и рифы и леса являются неотъемлемой частью окружающего мира, которые предоставляют жилье и питание своим обитателям. Применение сетей в районе кораллов сравнимо с тем, если бы охотники вырубали лес, преследуя свою добычу.

Специалисты уверены, что еще не поздно исправить ситуацию – в первую очередь необходимо заняться исследованием морских глубин. В настоящее время нет необходимости организовывать целые экспедиции, благодаря современным методам генного анализа ученые могут провести исследование намного быстрее и качественнее.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.