Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые разработали алгоритм, который напоминает водителям-гаджетоманам о бдительности за рулем

Группа исследователей и Университета Ватерлоо (Канада) создали алгоритм, который позволит выявлять водителей, которые погрузились в гаджет и отвлеклись от наблюдения за обстановкой на дороге.





Разработчики создали систему, в которую внедрены камеры и искусственный интеллект – она нацелена на выявление в поведении человека, который находится за рулем, движений нехарактерных для водителя. Система будет наблюдать за обстановкой в салоне и в том случае, если водитель начнет отвлекаться от дороги, будет напоминать, что прежде всего внимание должно быть обращено на дорогу. Компьютер распознает отклонения в поведении благодаря анализу положения головы, частоты сердечного ритма, количества движений руками, мигания глаз и т.п. Примечательно, что эта идея разработчиков продолжила разработку, которая предполагалась быть использованной для предотвращения засыпаний за рулем.

Новая разработка содержит в себе довольно изощренный алгоритм обнаружения, анализа и оценивания разнообразных форм отвлечения внимания. Выявление отвлеченных от дороги водителей крайне важно, по статистике около 75% всех ДТП в мире происходят именно из-за невнимательности.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.