Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Крысы видят плохие воспоминания во сне

Ученый Дьёрдь Бузсаки из Нью-Йоркского университета и его коллеги смогли определить, что крыса испугавшись может пережить те же эмоции и во время сна. Благодаря этому наблюдение в ближайшем будущем ученые смогут объяснить, почему люди пережившие страшные события мучаются из-за ночных кошмаров.



Крысы хранят эмоции, которые они испытывают в своих гиппокампах - двух изогнутых структурах в мозге. Различные воспоминания обрабатываются отдельными группами нейронов в гиппокампе, которые воспроизводятся во сне. Считается, что этот процесс позволяет сохранять воспоминания в долгосрочной памяти.

Команда Бузсаки провела эксперимент над двумя крысами. Животных хорошенько испугали, лопнув воздушный шар прямо над ними, не нанося физического вреда, и как ожидалось во сне они снова пережили чувство страха. Кстати, в дальнейшем, крысы подходя к месту, где лопнул шар замедляли шаг и становились очень осторожными.

«Это первое исследование, проведенное с задействованием эмоциональной системы», - говорит Дэн Бендор из Университета в Лондоне. «Это очень важное исследование, потому что наши воспоминания - это не просто информация, а шаг вперед в изучении эмоциональной системы».

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.