Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: К 2050 году территории кофейных плантаций сократятся на 80%

Американские ученые представляющие Университета Вермонта в ходе исследовательского проекта выяснили, что уже к 2050 году территории кофейных плантаций сократятся приблизительно на 80%. Так, к середине этого столетия на Земле почти не останется кофе, сообщает издание PNAS.




Ученые США в рамках научного изыскания определили, что изменение климата, а также иные сопутствующие внешние факторы отразятся на выращивании кофе, а именно территории кофейных плантаций сократятся приблизительно на 80%. Сегодня кофе растет в горных районах тропических зон Азии, Южной Америки, а также Африки.

Глобальное потепление приведет к снижению количества осадков, а также к повышению температуры воздуха в большей части районов, что станет главной причиной сокращения территорий, пригодных для выращивания кофе.

Отрицательно на выращивании культуры скажется и снижение численности пчел, которые опыляют кофейные деревья, потому как многие насекомые уже находятся на грани вымирания.

Большую опасность для кофейных плантаций представляют и жуки Hypothenemus hampei, которые научились переваривать кофеин, и захватывают новые площади Южной Америки и Африки.

По мнению специалистов, все эти факторы приведут к тому, что площадь кофейных плантаций уже к 2050 году сократится приблизительно на 80%.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.