Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Чистящие средства могут провоцировать развитие серьезных заболеваний

Группа французских ученых представляющих Национальный институт здоровья в ходе исследовательского проекта пришла к выводу, что чистящие средства могут провоцировать развитие серьезных заболеваний. Речь здесь идет о возникновении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при которой у больного развиваются воспалительные процессы вследствие необратимого сокращения воздуха, что и приводит к инвалидности.




Французские исследователи изучили истории болезней 55 тыс. медицинских работников, работающих с 1989 года по 2017. Проанализировав весь массив информации эксперты пришли к выводу, что у многих из них со временем диагностировалась патология ХОБЛ. Кроме того, специалисты повели анкетирование, в котором опросили участников на предмет частоты использования ими в своей работе бытовой химии.

Оказалось, что порядка 22% медсестер чистящими средствами пользовались не реже 1 раза в неделю, что впоследствии привело к развитию у них ХОБЛ.

Ученые поясняют, что основную опасность для человеческого здоровья представляет отбеливатель, а также соединения четвертичного аммония. Все эти средства часто используются и в домашнем хозяйстве, поэтому их использование рекомендовано с применением защитных масок и перчаток.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.