Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали новое состояние льда с низкой плотностью

Ученые представляющие Университет Окаямы в ходе научного проекта создали новое состояние льда с низкой плотностью. Пористый и легкий «аэролед» позволит подробно изучить, какие процессы происходят с водой в экстремальных условиях. Результаты этой работы были опубликованы в The Journal of Chemical Physics.




Ученые пояснили, что лед образуется путем остывания воды при атмосферном давлении, а ее молекулы замерзая приобретают твердую кристаллическую шестиугольную форму. При этом не всегда лед имеет шестиугольную структуру, по причине того что разное давление и температура способствуют принятию водой разных форм на молекулярном уровне.

В своей работе ученые с помощью метода молекулярной динамики провели анализ кристаллической структуры льда, основанный на цеолитах. Специалисты удаляли поочередно цеолитные структуры льда, чтобы иметь возможность сделать лед легче, а также найти новый тип льда.

Так удалось создать «аэролед», который был стабилен при температуре -273 градуса Цельсия, а по мере повышения температуры он становился все более неустойчивым. Новый лед получился легким и пористым.

Полученные результаты помогут ученым разобраться, как ведут себя молекулы воды в экстремальных условиях.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.