Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые раскрыли механизм смертельной опасности курения

Американские ученые в ходе исследовательского проекта раскрыли механизм смертельной опасности курения. Так удалось проследить, как именно курение приводит к раку легких. Результаты этой работы были опубликованы в издании Cancer Cell.




Ученые представляющие Университет Джонса Хопкинса установили, что дым сигарет провоцирует в клетках формирующих дыхательные пути эпигенетические изменения. Они и влияют на появление ранних форма рака легких.

Курение само по себе создает основу для эпигенетических изменений, которые и повышают риск возникновения рака легких. Обнаружение этого механизма свидетельствует о том, что если человек не курит вовсе, то и заболеть онкологией этой формы риска почти нет.

В ходе эксперимента на модели тканей удалось выяснить, что на протяжении 10 дней после влияния сигаретного дыма на клетки легких, запускаются процессы повреждения ДНК. А накопление эпигенетических изменений становится критическим уже спустя 10-15 месяцев.

Так, наличие определенных мутаций в протоонкогене KRAS вместе с эпигенетическими изменениями и приводило к возникновению рака легких, при том что одни только мутации не влияли на развитие онкологии.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.