Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученым удалось снизить сопротивление воды в 10 раз

Ученым удалось снизить сопротивление воды в 10 раз, что будущем позволит повысить скорость подводных лодок и кораблей за счет снижения трения о воду. Для этого они использовали 2 способа: специальное покрытие объекта, и нагревание тела. Результаты этой научной работы были опубликованы в издании Science Advances.




Сопротивление воды является главным фактором, ограничивающим скорость подводных лодок и кораблей. Снижение трения о воду даже на несколько процентов может привести к увеличению скорости объекта по воде, а также снизить затраты энергии необходимые для движения.

Такого эффекта как оказалось возможно добиться двумя путями: при помощи нагревания тела, или специального покрытие объекта.
В рамках эксперимента исследователи для снижения сопротивления в воду разогретую до 95 градусов Цельсия бросали шарик нагретый до 400 градусов Цельсия. При соприкосновении шарика с водой часть ее испарялась, и данная комбинация температур позволяла паровому слою сопровождать объект по ходу его движения.

Во втором способе тело покрывали супергидрофобным веществом, которое отталкивало воду. Это позволило снизить сопротивление воды на 90%.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.