Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Столкновение с астероидом сделало зарождение жизни на Марсе невозможной

Исследователи полагают, что из-за столкновения с большим астероидом жизнь на Марсе стала невозможной, так как планета вследствие этого космического катаклизма потеряла большую часть водных ресурсов. Из-за нехватки воды зарождение жизни на Красной планете так и не произошло.





Благодаря марсоходу Curiosity астрофизикам удалось получить данные, обработав которые, ученые пришли к выводу, что древний Марс чем-то напоминал Землю и был почти полностью покрыт водными массами. В данное время воды на Марсе осталось не более 7% от прежнего количества, что помешало зарождению простейших микроорганизмов на этой планете.

Астрофизики рассказали, что удар астероида был настолько сильным, что практически все водные ресурсы Марса, словно при взрыве, выбросило в открытое космическое пространство. Марс из потенциально обитаемой планеты превратился в огромную пустыню.

Однако исследователи надеются, что собранные образцы марсианской воды окажутся по своему химическому составу близки к земным. В таком случае, первым пионерам в освоении Марса не придется доставлять ее с Земли, а пользоваться марсианскими водными ресурсами.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.