Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Снижение веса хирургическим путем может сделать мужчину бесплодным

Бразильские ученые из города Сан-Паулу в ходе исследования выяснили, что снижение веса хирургическим путем может сделать мужчину бесплодным. Исследователи считают, что дело здесь в гормональном изменении в организме.




Ученые определили, что снижение веса хирургическим путем, например при помощи гастрошунтирования, может привести к мужскому бесплодию. Они установили, что аномалии сперматозоидов наблюдались приблизительно у 60% мужчин, которые прошли через хирургические операции для снижения веса. Всего 4% мужчин, участвовавших в этом проекте впоследствии смогли стать отцами.

Ученые вели наблюдение за 79 представителями мужского пола, которые прошли через хирургические операции для снижения веса, а после пытались стать отцами. Результаты этой научной работы показали, что приблизительно у половины испытуемых уже спустя 2 года все еще наблюдались аномалии сперматозоидов.

Негативный эффект сохранялся даже не смотря на повышение уровня удовлетворения сексуальной жизнью, а также нормализацию показателей гормонов и веса. При этом на данном этапе ученые не готовы ответить на вопрос, что же именно способствует таким неблагоприятным изменениям.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.