Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 сен 20:20Экономика

РКС предложили создание в Крыму сети космического позиционирования

В ближайший год РКС внедрит в районе строительства Керченского моста и на остальной территории технологии космического позиционирования строительных сооружений. Это позволит в режиме реального времени реагировать на смещение земной коры в районе строительства.



Из-за сложностей в строительстве Керченского моста возникла необходимость внедрить систему космического позиционирования. Ее на территории России уже используют в повседневной практике, здесь же только начался конкурс на такого вида работы. Основным подрядчиком станет РКС, которая является составной частью "Роскосмоса".

По сведениям его сотрудников, точность определения координат какого либо объекта составляет у них до 3-х сантиметров. В случае с основным строительным сооружением это важно, так как в этом регионе сложная геологическая обстановка, которая ведет к постоянному проседанию опор моста из-за карстовых пещер и 60-метрового слоя ила на дне. Кроме того, внедрение космических технологий позволит здесь качественнее проводить кадастровые работы и следить за экологической обстановкой в местах строительства.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.