Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Недостаток витамина D у женщин повышает риск развития рассеянного склероза

Ученые в рамках исследования выяснили, что недостаток витамина D у женщин повышает риск развития рассеянного склероза. Результаты этого проекта показывают, почему более высокий уровень заболеваемости этим опасным недугом отмечен на севере, где солнечных дней в году намного меньше.




Известно, что витамин D вырабатывается организмом под воздействием солнечных лучей. На севере таких дней меньше чем в других регионах, поэтому и заболеваемость там рассеянным склерозом намного выше. Ученые в своей работе определили, что женщины с низким уровнем витамина D на 50% чаще страдают от рассеянного склероза. Витамин D также содержится в мясе, рыбе, и яйцах. Он способен подавить клетки, которые атакуют организм вызывая рассеянный склероз.

В рамках проекта ученые изучили образцы крови более 3 тыс. женщин, и выяснили, что дефицит в их организмах витамина D на 50% повышал риск возникновения рассеянного склероза в отличие от участниц, у которых уровень его был в норме.

По мнению экспертов в особой группе риска находятся жители северных регионов, офисные работники, а также беременные женщины и пенсионеры. Восстановить уровень соединения могут помочь пищевые добавки, которые порекомендует врач, поэтому при первых симптомах недуга, следует обязательно пройти медицинское обследование.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.