Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Отказ от экстремальных диет позволит защититься от гипертонии

Диетологи назвали еще одну опасность от экстремальных диет. Поддержание стабильного веса на протяжении всей жизни является важным фактором для нормального артериального давления, поэтому резкое снижение веса приводит к сбою, и человек в результате рискует получить инфаркт или инсульт.




Люди которые часто сталкиваются от резких изменений в весе от экстремальных диет, в будущем чаще других рискуют приобрести гипертонию.
Ученые на протяжении 25 лет вели наблюдение более чем за 4,5 тыс. людей.

На начало эксперимента все они находились в возрастной категории от 18 до 30 лет. Все это время эксперты наблюдали за показателями их артериального давления, учитывая и все особенности их здоровья. Данные оценки проводились с каждым человеком отдельно 8 раз за весь период.

В своей работе специалисты учитывали 5 факторов здорового образа жизни. Одним из них было поддержание здорового веса, что и влияло на появление гипертонии больше чем все другие привычки и особенности. На гипертонию сильно не влияло даже курение, здоровое питание, алкогольные напитки, и физические нагрузки.

В связи с этим медики призывают вместо экстремальных диет по снижению веса, стараться просто придерживаться здорового веса всю жизнь.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Таратута Юлия Леонидовна, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.