Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Данные 2,3 миллионов пользователей CCleaner похищены вредоносом Floxif

Версия 5.33 программы CCleaner была в течение месяца заражена вредоносом Floxif – за это время хакеры успели похитить данные свыше 2 миллионов пользователей приложения.





Специалисты объясняют, что Floxif является вирусным загрузчиком, собирающим данные о зараженных устройствах с последующей отправкой в специальный командный центр. Эта программа также может загружать и проводить запуск других необходимых злоумышленникам программ. Известно, что зараженную версию программы установили около 3 миллионов человек. Floxif собирает следующие данные: название компьютера, ряд установленных на нем программ, а также перечень запущенных на нем процессов, MAC-адреса и некоторые уникальные идентификаторы устройства пользователя. Эксперты отмечают, что зловред функционирует лишь на 32-битных системах. Более того, приложение прекращает свою работу в том случае, если пользователь не работает под учетной записью администратора. Floxif был обнаружен компанией Cisco Talos во время тестирования нового инструмента для обнаружения эксплойтов.

Специалисты предполагают, что хакеры могли применить собственный цифровой сертификат для подмены легитимной программы CCleaner на ту, что содержит вредонос.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.