Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 10:00Общество

Власти Петербурга намерены увековечить имя Довлатова в топонимике города

«Сквер Довлатова». Так, вероятнее всего, жители Петербурга будут называть доселе безымянную парковую зону на одном из участков Загородного проспекта.





Инициатором присвоения скверу имени известного писателя стал депутат местного Законодательного Собрания Борис Вишневский. Его предложение одобрили в городском Комитете по культуре, а решение о присвоении скверу имени Сергея Довлатова рассмотрят до конца этого года на заседании Комиссии по вопросам топонимики.

В районе сквера находится дом, где жил знаменитый земляк петербуржцев в 1950-х – 1960-х годах, и где он начал писать рассказы, будучи молодым журналистом. Впоследствии из-за своих либеральных взглядов попал в поле внимания советского КГБ. Вследствие чего вынужден был эмигрировать сначала в Европу, потом – в США. За границей и вышли его известные прозаические произведения, такие как «Невидимая книга», «Компромисс», «Наши» и другие.

Умер писатель в Нью-Йорке в 1990 году, не дожив до 50-ти лет.

Автор: George21
Читайте также