Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Космические лучи сверхвысокой энергии возникают за пределами нашей Галактики

Обсерватория Пьера Оже в Аргентине, наконец, имеет убедительные доказательства того, что самые энергичные частицы в природе происходят из источников, расположенных за пределами Млечного Пути. Ученые подозревали это в течение десятилетий, но не смогли подтвердить это - до сих пор.





«Впервые у нас есть доказательство того, что космические лучи с наивысшей энергией имеют внегалактическое происхождение», - говорит Алан Уотсон, британский астроном и соучредитель обсерватории.

Международная команда проанализировала данные за 12 лет и обнаружила, что частицы в верхнем диапазоне энергий чаще появлялись из области неба за пределами диска Млечного Пути. Эта асимметрия примерно соответствует распределению соседних галактик, сообщают исследователи.

Исследование не выявляет отдельных источников космических лучей и не объясняет, как они достигают своих высших энергий. Но ученые надеются, что это первый шаг к пониманию их происхождения.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.