Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Тобольские ученые опровергли влияние факелов СИБУРа на миграцию птиц

Свыше 40 видов представителей пернатого мира насчитывает промплощадка в районе Тобольска. Такие данные собраны Тобольской комплексной научной станцией УрО РАН, сотрудники которой работали над проектом по влиянию факельного хозяйства «СИБУР Тобольска» на миграционные маршруты водоплавающих и перелетных птиц.



По сообщению директора станции Игоря Ломакина, исследован этот вопрос был по поступившему запросу от международных представителей экспертов. Учеными, специально для проекта, создана новая методика, так как ранее в России подобным вопросом подробно никто не занимался. По результатам стало известно, что перелетными птицами, при совершении миграционных перелетов, промплощадка огибается частью с востока и частично с запада.


Игорь Ломакин поясняет - «В период ночи территория площадки отлично со всех сторон освещена и дает хорошую видимость для птиц, а шумы производственных процессов исключают возможность их приближения к факелу на опасное расстояние. На «Тобольск-Полимере» высоты достигают 125 метров».

По итогам работы проекта сформировали отчет, подробно и достоверно объясняющий отсутствие какого-либо негативного влияния факельного хозяйства на миграцию всех видов птиц. Международными экспертами доказательства тобольских ученых были одобрены.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.