Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли доказательства существования жизни на Земле 4 млрд лет назад

Ученые-геологи из Японии в рамках археологической экспедиции обнаружили органические породы, которые указывают на то, что 4 млрд лет назад на Земле существовала жизнь. Данное открытие исследователи подтвердили после детального анализа пород, и подробно об этом рассказали в статье для издания Nature.




Геологи рассказали, что еще 3 года назад в Гренландии им удалось обнаружить следы существования жизни на Земле возрастом приблизительно 3,7 млрд лет назад. Тогда исследователи нашли графен. А в 2015 году в Австралии были найдены вероятные доказательства жизни в океанах планеты 4 млрд лет назад. Но последнее исследование помогло установить, что жизнь на Земле зародилась сразу после возникновения планеты, а именно 4,28 млрд лет назад.

В своей работе японские ученые для поиска залежей древнего графена из останков первых живых организмов, использовали технологию изучения химического, и изотопного анализа. Так специалисты выяснили, что первые микроорганизмы планеты жили не в пресноводных озерах, а в морской соленой воде. При этом некоторые ученые все же сомневаются в достоверности этой теории, так как в первичном океане отсутствовали такие необходимые для жизни элементы как бор и марганец.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также