Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 сен 19:15Общество

Госдума может упростить процедуру блокировки нежелательных сайтов

Блокировка ждет те сайты, на которых размещена информация о запланированных публичных акциях, несанкционированных митингах. В случае принятия такой поправки к закону РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», генпрокуратура получает право блокировать интернет-ресурсы без суда.[b][/b]



Действующий порядок, по мнению инициаторов поправки (депутаты от «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ), чересчур затянут во времени: сначала прокуратуре следует доказать, имеет ли сайт незаконный контент, подать собранные документы в суд, и лишь он примет решение в пользу блокировки или откажет в ней. Процедура, как правило, растягивается на месяцы.

Зато с одобрением этой поправки Генпрокуратура просто отсылает требование в Роскомнадзор, который и заблокирует подозрительный с точки зрения властей сайт, минуя следствие и суд. По сути это приведет к усилению надзора в интернете.
Такая процедура может быть применена и к электронным площадкам запрещенных в России некоммерческих организаций (т.е. общественных), которые в сети еще доступны. Кстати, и сайты, использовавшие материалы таких организаций, после принятия обновленного Закона могут быть тоже закрыты.

Не забыли депутаты Госдумы и о социальных сетях. В нижней палате ГД ждут одобрения поправки за ответственность тех, кто отказывается удалить свой контент, являющийся недостоверным или же противоправным. Ответственность – в виде штрафов для физических и юридических лиц. Еще не определились с размерами штрафов, но речь идет о миллионах рублей.

Автор: George21
Читайте также