Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: заменители сахара не менее опасны

Диабетическим центром Джослин в США выяснено, что от диеты с повышенным содержанием состава фруктозы может развиться более сильное ожирение и резистентность к инсулину, в отличие от употребления глюкозы в таких же объемах. Соответствующая статья размещена специалистами в Journal of Clinical Investigation. Так же краткое повествование о результатах исследования содержит пресс-релиз сайта EurekAlert!.



Биологами начаты эксперименты на живых моделях, как всегда представленных мышами, у которых отмечена склонность ко многим заболеваниям метаболизма, а так же инсулиннезависимому диабету (2 - го типа) и жировым болезням печени. Грызунов держали на диете обычной и обогащенной жирами. На время экспериментов они употребляли воду, содержащую подсластители в виде фруктозы или глюкозы.


За период 10-ти недельных наблюдений ни одно животное с нормальным рационом питания не проявило признаков появления диабета, хотя от подслащенной воды ожидали обнаружить эффект образования лишнего веса. Вторая группа грызунов, соблюдавших жирную диету, от воздействия фруктозы получили более значительные изменения в процессах метаболизма. Мышами набирался избыточный вес и значительно снизилась способность усваивания инсулина, в результате чего наблюдалось повышение его концентрации в крови.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.