Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 окт 22:45Россия

С 7 октября туроператоры РФ прекратили сотрудничество с «ВИМ-Авиа»

В эту субботу, 7 октября, на официальном сайте Ассоциации туроператоров РФ появилось сообщение о прекращении сотрудничества с «ВИМ-Авиа». Обанкротившаяся авиакомпания продолжит выполнение рейсов вплоть до 15 октября.





Один из крупнейших авиаперевозчиков России – компания «ВИМ-Авиа» оказалась в критической ситуации из-за нехватки оборотных средств и авантюрной стратегии развития. Добавил проблем авиакомпании и человеческий фактор: гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев подозревается в хищении денежный средств, против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Компания увязла в долгах, общую кредиторскую задолженность авиаперевозчика эксперты оценивают в сумму, приблизительно равную десяти миллиардам рублей. Авиаэкипажи компании в Саудовской Аравии и Малайзии оказались фактически «невыездными» из-за неоплаченных перевозчиком счетов за проживание в гостиницах! «ВИМ-Авиа» пришлось признать, что она не в состоянии продолжать совершать авиаперелёты в полном объёме.

До этого компания не смогла выполнить свои чартерные рейсы, пассажиры «ВИМ-Авиа» застряли в заграничных аэропортах, особенно много туристов-россиян, ожидавших вылета, оказались в Турции. Контроль за решением «чартерной проблемы» взял на себя вице-премьер Аркадий Дворкович. Но с 7 октября на авиакомпанию обрушилась новая неприятность: российские туроператоры решили прекратить всякое сотрудничество с компанией-банкротом! «ВИМ-Авиа» пока продолжает совершать вылеты, но уже известно, что последний авиарейс самолёты «ВИМ-Авиа» совершат 15 октября. В дальнейшем обязательства по возвращение россиян на Родину возьмут на себя иные авиаперевозчики. Минтранс будет следить за тем, чтобы ни один пассажир с билетом «ВИМ-Авиа» не был оставлен за границей без внимания российских авиакомпаний.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.