Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые Томска научились захватывать шпионские летательные аппараты

Представителями Государственного университета Томска начата разработка системы, позволяющей дронам с беспилотным управлением захватывать шпионские летательные аппараты. Главная поставленная исследователями цель - обеспечить полную автономность дрона - защитника.



Проект одержал победу в результате проведения конкурса передовых разработок в области различных направлений совершенствования и развития техно - научных комплексов РФ на период 2014-20 гг. Уникальность данной разработки заключается в отсутствии на территории России где либо еще подобных исследований. Как считает декан Факультета инновационных технологий, Станислав Шидловский, вся сложность данного процесса в обработке сильнейших алгоритмов, а тяжелый мощный компьютер будет для дрона ненужным баластом. По данному поводу планируется адаптация алгоритмов под условия ограниченной вычислительной мощности непосредственно на борту беспилотника.


Ученые планируют «обучение» дрона способности автономного ориентирования и принятия решений на местности, по отношению к наблюдаемым подозрительным летательным объектам на охраняемой территории.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.