Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 окт 22:53Культура

Уникальные архивные кинопленки были обнаружены в павильонах ВДНХ

На официальном сайте ВДНХ появилась информация о том, что во время подготовки помещения к реставрации было найдено около 100 фотопленок. В дальнейшем находки оцифруют и будут показывать посетителям выставочного комплекса. Подробности журналистам рассказала сотрудница департамента музейно-выставочной деятельности ВДНХ Дарья Лиллесон.


вднх

По мнению экспертов, такие пленки на самом деле являются уникальными, так как снимались только для экспозиции ВДНХ. «Данные фильмы не пропадут бесследно. Мы их оцифруем и будем показывать нашим посетителям. Мы надеемся, что это не последняя находка и в дальнейшем мы все также будем пополнять нашу музейную коллекцию», - добавила Дария Лиллесон.

Кинопленки пока что были осмотрены только вручную и фрагментами. Найденные фильмы рассказывают о творчестве детей Дагестана, а один из них посвящен бурению скважин и минералогии Советского Союза. Раньше ленты показывались в тематических павильонах и снимались предварительно для определенной экспозиции. Помимо этого, все пленки разные: цветные или черно-белые, кино- и диафильмы.

Сотрудница музея отметила, что пленки долгое время хранились в подвальных помещениях, куда их убрали после закрытия павильонов выставочного комплекса.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.