Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Лилит: Первая жена Адама была им отвергнута и изгнана из Рая

В ранних неканонических письменах, не вошедших в Библию, упоминается о Лилит, как первой жене Адама, созданной Богом наравне с ним. Однако из-за ее слишком независимого характера она была отвергнута Адамом и впоследствии изгнана Господом из сада Эдемского.





В Библии, дошедшей до нашего времени, говорится, что первой супругой Адама была Ева, сотворенная Господом из его ребра. Однако теологи, исследовав древние неканонические письмена, уверяют, что это не является правдой.

Первой женой Адама была женщина по имени Лилит, и сотворил ее Господь наравне с мужчиной. Однако такой подход к патриархальному мировоззрению христианства не понравился церковнослужителям, считавшим, что женщина должна быть во всем послушной мужу. Именно из-за этого Лилит вычеркнули из Библии.

В апокрифах говорится, что Лилит имела физическую силу, равную своему мужу. Кроме того, она была своевольна и непослушна. Адам отверг женщину, не выполнявшую его требования, и впоследствии она была изгнана Богом. Хотя в некоторых источниках утверждается, что первая женщина специально произнесла настоящее имя Бога, из-за чего и была изгнана.

В итоге она нашла приют в логовище ангела смерти Самаэля, демона высшего ранга. Лилит родила демону наследников и сама стала демоном, изводящим мужчин.

Церковь отвергает сильную женщину, в отличие от более ранних религиозных верований, превозносящих женщину, как родоначальницу жизни на Земле. Господь сотворил мужчину и женщину как равных ему, но церковь сбросила женщину с ее первоначального пьедестала, так как в патриархальном христианском обществе такое положение не допустимо. Именно по этой причине Лилит не упоминается в Библии, а первой женой Адама принято считать Еву

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация по реализации социально, Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.