Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Роскосмос упрощает требования желающим проведения научных экспериментов на МКС

Госкорпорацией «Роскосмос» принято решение по утверждению «Плана мероприятий по повышению эффективности использования МКС, в том числе на коммерческих условиях». В соответствии с условиями документа, принятие которого проходило с участием Российской академии наук, упрощаются требования к научным экспериментам, на основании заявлений желающих, и проводимых с использованием российской части сегмента борта Международной космической станции.



Действия требований ГОСТа затрудняют возможность участия в космических программах организаций без опыта проведения лабораторных исследований в условиях космоса и не принадлежащих к ракетно-космическому отраслевому направлению. По официальным сообщениям «Роскосмоса», в поправках учтены предложения от обеих участвующих организаций инициаторов упрощения процедур подготовки научно - исследовательской аппаратуры, с помощью которой будут проводиться космические эксперименты, учитывая в частности и военную приемку.


Есть уточнения, что этапы внедрения процедур по внесению необходимых изменений в условия государственного стандарта, планируются к завершению в период первого полугодия 2018 года.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.