Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из США разработали надувной камуфляж

Инженеры из Корнельского университета в Соединенных Штатах представили общественности новую разработку – надувной камуфляж, который создает трехмерные структуры.





Новый тип камуфляжа от американских исследователей не похож на стандартные варианты, маскирующие объекты благодаря раскраске, которая имеет похожий на окружающую местность вид. Создатели надувного камуфляжа отмечают, что благодаря трехмерным рельефным «пузырям» можно скрыть технику и даже некоторые строения, превратив их с помощью разработки на объекты, похожие на скопление валунов. Примечательно, что подобный метод камуфляжа разработчики подсмотрели у осьминогов. Эти создания обладают способностью образования рельефов на поверхности своей кожи с последующим выпрямлением ее до гладкого состояния – это позволяет животным успешно скрываться на морском дне. Создатели необычного камуфляжа использовали в своей разработке многослойную конструкцию – ее верхняя часть содержит малорастяжимую мелкую сетку, под которой находится эластичная поверхность из силикона. При использовании часть сетки ликвидируют при помощи лазера и запускают в пространство между силиконовыми слоями воздух. Так, в местах, где сетки нет, силикон раздувается и образовывает структуры, которые напоминают камни.



Ученые отмечают, что после сдувания камуфляж возвращается в прежний вид, однако использовать материал можно лишь один раз.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, признаны в РФ иностранными агентами.