Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из США создают «мантию невидимости» в стиле «Гарри Поттера»

Исследователи из Соединенных Штатов объявили о начале создания уникальной мантии, которая позволит человеку добиться визуального слияния с окружающей обстановкой.





Разработчики «мантии невидимости» отмечают, что визуально она будет напоминать гаджет, который использовал Гарри Поттер в одной из кинокартин. Известно, что мантия будет функционировать по принципу проекции и содержать несколько десятков специальных датчиков. Эта техника позволит нарушить прохождение световых волн сквозь непрозрачные объекты и привести к достижению активного камуфляжа. Как утверждают эксперты, посредством передачи проекций будет формироваться иллюзия того, что ткань просвечивающаяся, но световые лучи будут проходить и через объект, покрытый мантией.В настоящее время пока что рано говорить о значительных результатах, так как сейчас имеется лишь прототип плаща, для корректного функционирования которого требуются наносенсоры – они будут фиксировать изображения и отправлять их на проекторы.

Авторы «плаща-невидимки» отмечают, что разработка получит применение в военном деле, однако ее появление ожидается не ранее, чем через десятилетие.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация Центр развития социальных инициатив «Проектория», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.