Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Лекарство против болезни Альцгеймера можно использовать при лечении зубов – ученые

Группа ученых из стоматологического института в Лондоне уверены, что в ближайшем будущем пломбы можно будет перестать использовать при лечении зубов, поскольку исследователи открыли лекарственный препарат, получивший название Tideglusib. Изначально средство разрабатывали для борьбы с болезнью Альцгеймера.





После принятия лекарства происходит стимуляция стволовых клеток зубной мякоти, пульпы зуба, которая является источником нового дентина. Это вещество заполняет полость зуба и служит для его питания.

Зубы «умеют» восстанавливать дентин природным путем, но для этого необходимы определенные условия. Для производства дентина необходимо подвергнуть целлюлозу инфекции. Вышеупомянутый препарат меняет последовательность действий, потому что он не стимулирует остановку фермента GSK – 3.

В ходе исследования специалисты ввели биоразлагаемые губки из коллагена небольшого размера, пропитанные препаратом Tideglusib в полость зуба, что вызвало рост дентина. По истечении шести недель ущерб, нанесенный зубу был восстановлен.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.