Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: черника способствует краткосрочному усилению мозговой деятельности

Группа исследователей из Университета Рединга выяснила, что употребление детьми ягод черники перед экзаменом способствует усилению краткосрочной активности головного мозга.





Ученые из Великобритании провели исследование, в котором предприняли попытку понять, какое воздействие на мозг человека оказывает черника. В эксперименте специалистов приняли участие дети, которые посещают младшую школу. Экспериментаторы дали детям задачу наблюдать за стрелками, изображенными на экране гаджета. Во время наблюдения дети должны были нажимать на кнопки, которые соответствуют направлению стрелок на экране. Как оказалось, ученики, которые перед экспериментом выпили напиток, содержащий черничный сок, показали более точные и быстрые результаты. О полезных свойствах этой ягоды эксперты узнали уже давно, однако новое исследование показало, что черника оказывает не только противовоспалительное и противоокислительное воздействие. Как оказалось, черника способна влиять на когнитивные способности человека.

Профессор Клэр Уильямс добавил, что впервые исследователи наблюдали положительное воздействие флавоноидов на способность человека к целенаправленной деятельности.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.