Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые доказали присутствие гуманизма в обществе неандертальцев

Учеными университета Сент - Луиса (США) доказано, что в обществе неандертальцев продолжалась забота о соплеменниках, даже в особо тяжелых случаях при последствиях от травм, которые приводили к инвалидности. Данные факты опровергают давние представления о бездушном и жестоком мире людей древних эпох.



Как доказательство, представили обнаруженный при раскопках пещер в Ираке, сохранившийся скелет неандертальца, исходя из повреждений костей которого, при жизни он лишился правой руки, а так же хромал, плохо видел и был глухим. Для таких травм характерны признаки получения при падении, а возможно и влияние преклонного возраста, как для неандертальца, составившего примерно сорок лет. Как считают исследователи, сородичи уделяли своему соплеменнику особое внимание продолжительное время, занятое помощью и уходом, хотя он наверняка представлял собой тяжелую обузу для них.


Если проанализировать находки археологов на протяжении последних лет, то многими из них опровергаются бытующие ранее рассуждения ученых про значительное отставание неандертальцев в культурном развитии, по сравнению с «человеком разумным». О чем могут говорить, обнаруженные при раскопках неандертальская наскальная живопись и изготовленные ожерелья. Выясняется также, что они успешно готовили отвары с содержанием лечебных трав и придерживались в погребальных обрядах сложных ритуалов.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.