Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Блокчейн улучшит рынок кофе

Процесс изготовления кофе становится все более технологичным. Уже появились умные кофейные машины, зерна обрабатывают при помощи автоматизированных систем, а посетителям в кафе делают кофе роботы-баристы. А теперь еще хотят развить по-настоящему надежную и прозрачную цепочку поставок от владельца плантации до потребителя.



Этим займется стартап Bext360. Для достижения своей цели планируют задействовать блокчейн. Происходить это будет таким образом: концепция проводит проверку зерна и сортирует их согласно качеству, после этого сведения о весе, качестве и изготовителе регистрируются в специальной "базе данных". Для этого компания установила аппарат, который за раз вмещает до трех десятков килограмм зерен кофе. Выглядит он как коробка.



Такой расклад несет определенную выгоду для каждого. Изготовитель работает без посредников, а поэтому получает все денежные средства за каждый грамм своей продукции. В то же время для потребителей передвижения товара станут прозрачными, они практически постоянно будут знать, какое количество кофе осталось в запасах.

Обычно изготовители концентрируют свое внимание больше на количестве, чем на качестве, потому что это хотя бы позволяет им покрыть расходы. Теперь же с системой блокчейн им можно будет переключиться именно на качество.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.