Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые работают над электрическим нановыключателем из атомов соли

Обычная поваренная соль, из которой получен слой, равный одному атому, может принять свойства изменения диэлектрической поляризации и «запомнить» ее состояние даже после ее полного исчезновения.



Ученым университета Женевы Хосе Мартинесом-Кастро, с привлечением коллег из Испании и Великобритании, разработан материал из атомарно тонкой пленки в основе которой хлорида натрия, в котором возможна управляемая поляризация.


Специалисты использовали слой нитрида меди на поверхности медного электрода, после, на полученную поверхность нанесли несколько слоев хлорида натрия.

Результаты экспериментов показали, что в полученной многослойной структуре верхние и нижние слои хлорида натрия образовывали условия, различные по своему состоянию, что в итоге изменяло кристаллическую симметрию. Соответственно асимметричной структуре, сдвигались позиции ионов соответственно их начальному положению.

Учеными отмечено, что несмотря на простоту в изменении поляризации электродов отмеченным способом, остается очень сложное управление результатом. До проведения новых экспериментов, использовался контактный метод, а как альтернативный способ применяют электронные пучки.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.