Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты рассказали о связи вируса BadRabbit с «Играми престолов»

В коде вируса BadRabbit, который зашифровывает данные в файлах жертвы, обнаружены отсылки к популярному сериалу «Игры престолов».





Эксперты отмечают, что, хотя источник заражения пока что неизвестен, все же можно говорить о том, что BadRabbit имеет схожие черты с шифровальщиком Locky, а не с вирусом Petya как считалось ранее. Спустя 24 часа после того, как произошли атаки на интернет-издания «Интерфакс» и «Фонтанка» выяснилось, что в коде BadRabbit зашифрованы имена драконов из телесаги, а именно Drogon, Rhaegal, Viserion. Примечательно, что в содержании одного из скриптов, который применялся для распространения вируса Locky также использовались эти названия. Во всем остальном действие вируса BadRabbit очень похоже на зловреды-вымогатели NotPetya и WannaCry. Как правило, вирус зашифровывает данные жертвы, после чего компьютер перезагружается и появляется уведомление, в котором содержится информация о том, что для возвращения данных необходимо оплатить определенную сумму средств. Зловред не уничтожает данные на жестком диске и требуют оплатить выкуп в биткоинах.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.