Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: элемент крови, привлекающий хищников, отпугивает жертв

Шведские исследователи определили, что элемент крови E2D, который провоцирует у хищников сильную тягу к раненному животному, у жертв вызывает беспокойство и проявление отвращения.





Впервые специалисты обнаружили компонент E2D три года назад – он был извлечен из крови свиньи. Ученые нанесли его на деревянные дощечки и оставили недалеко от хищников, в частности эксперимент был нацелен на диких псов, волков и тигров. Наблюдение показало, что животные по-разному реагировали на наживку – обнюхивали, грызли, баловались с ними и облизывали. После этого, исследователи проследили за реакцией менее кровожадных животных. Когда рядом с грызуном был установлен объект, пропитанный E2D, животное начало паниковать и пыталось отстраниться от источника запаха. Более того, в еще одном исследовании экспертов приняли участие 40 добровольцев. Организаторы заметили, что люди отстранялись, когда перед ними распыляли E2D.

Любопытно, что участники исследования были способны обнаружить этот компонент даже в незначительных дозах, как правило, в таком случае человек не в состоянии воспринимать любые другие запахи. Находка ученых уникальна – найденное химическое соединение демонстрирует предсказуемое сближение или уклонение в паре «жертва-хищник».

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Волков Леонид Михайлович, признаны в РФ иностранными агентами.