Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Выведена кукуруза с питательностью мяса

Ученые вывели генно-модифицированный сорт кукурузы, равный мясу по питательности. Разработка может стать решением продовольственной проблемы и животноводческого корма при решении юридических вопросов и получения разрешения на ее коммерческое выращивание.



Группа американских ботаников и микробиологов разработали сорт кукурузы с аминокислотой метионином, присущей мясу. По словам исследователей, кукуруза является самой массовой растительной культурой на планете, используемой для питания людей и животных. Содержащаяся в метионине сера позволяет защитить клетки от загрязнения, замедлить процесс старения и поглощает селен и цинк.

В настоящее время в аграрной сфере происходит синтетическое добавление метионина для роста скота. Технология отличается дороговизной и энергоемкостью. Согласно новой методике, бактериальный ген E. coli (кишечная палочка) вводится в растительный геном. Бактериальные ферменты запускают синтез метионина в кукурузных листьях, увеличивая содержание аминокислот на 57% без влияния на рост початков. При этом пищевая ценность продукта увеличилась.



По мнению ботаников, добавление трансгена в состав коммерческих сортов кукурузы может противоречить действующему законодательству ЕС. При урегулировании этого вопроса кукуруза может выращиваться для целей пищевой промышеленности и животноводства. ООН сообщал о возобновлении динамики глобального голода. В прошлом году голодало 11% населения планеты, среди них – 52 млн детей.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Рогов Кирилл Юрьевич, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.