Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Во Франции выявили травоядного динозавра с зубами-ножницами

Во Франции выявили фрагменты тела травоядного динозавра с самозатачивающимися зубами-ножницами. Шахматный порядок расположения и устройство зубов ящера, напоминающее ковш экскаватора, позволяли избегать их разрушения и беспрепятственно съедать костистую добычу.

Палеонтологи говорят о необычной структуре зубов ящера, предназначенных для разрезания, а не для разламывания пищи. О прочности зубов судить пока рано, но их крупный размер и длительность формирования подтверждают, что менялись они реже, чем у гадрозавров и цератопсов. Ранее считалось, что динозавры ели только однотипную пищу – мясную или растительную.



Раскопки на южно-французских просторах привели к обнаружению останков рабдодонта, названного Matheronodon provincialis. Имя сформировано в честь местности Прованс, где найдены останки, и имени первого французского палеонтолога Матерона. Верхняя и нижняя челюсти ящеров отличались наличием всего четырех зубов на каждой. Размерами и формой они сходи с крупным долотом и резаком при токарной станке габаритами 5*6 см. Шахматный порядок расположения зубов делал пасть похожей на экскаваторный ковш с острыми гранями, бороздками и бугорками при коронках. Такие челюсти и сверхпрочная эмаль не характерны для динозавров, питающихся травой. Они схожи с современными «вечными» ножами, никогда не затуплявшимися и способными к самозатачиванию.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Зубов Андрей Борисович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.