Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Обнаружен череп самой древней жертвы цунами

Находка черепа из Папуа - Новой Гвинеи, считавшимся когда-то одним из самых древних человеческих черепов в мире, принадлежит одной из жертв огромного цунами, информация передана Reuters.



Учеными исследован грунт исторического слоя вблизи поселения Айтапе, территории обнаружения древнего черепа, где так-же найдены образцы океанических осадков и микроорганизмов. Обратила на себя внимание абсолютная идентичность образцам, которыми была наполнена почва после прохождения цунами в Папуа - Новой Гвинее, пришедшееся на 1998 год.


Отсюда соответствующий вывод археологов, что несколько тысяч лет назад, такому же разрушительному цунами подверглась территория Папуа - Новой Гвинее, когда 2000 человек стали жертвами стихии.

В настоящее время известно относительно черепа из Айтапе, его считали принадлежащим Homo Erectus, виду вымершему, и по предположительной оценке возрастом 140 тысяч лет. Как оказывается на самом деле, оценка возраста останков была неверна и составляет только 6000 лет, соответственно принадлежат они Homo Sapiens.

Не смотря ни на что, «древнейшему» черепу дали оценку, как самому древнему черепу одной из жертв цунами, найденных когда-либо археологами.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.