Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты рассказали о рисках бесплатного Wi-Fi

Многие предпочитают пользоваться свободным интернетом в кафе, метро, на остановках и других общественных местах. Однако бесплатный Wi-Fi таит несколько серьезных угроз для обладателей гаджетов.



Эксперты в сфере безопасности рассказали о тех ловушках, которые могут поджидать владельцев смартфонов и ноутбуков. Первой из них являются атаки так называемых «посредников». Они могут получать доступ к информации, подменять ее содержание или пересылать третьим лицам.

Также в арсенале злоумышленников клоны популярных сайтов. Зайдя туда, ничего не подозревающий пользователь передает в распоряжение хакеров свои многочисленные личные данные (логины, пароли и даже номера банковских карт).

Бесплатный Wi-Fi является также средством для рассылки компромата. Например, на смартфон могут прийти изображения с элементами порнографии и другие данные, преследуемые по закону.

Повышается также риск заражения устройства вирусами и прочими вредоносными программами. Например, сегодня во многих кафе и ресторанах можно встретить предложение скачать специальное мобильное приложение в обмен на скидку. Однако безопасность при этом не гарантируется. Кроме того, если использовать в общественном месте гаджет с вирусами, можно вызвать эпидемию.

Автор: Андрей Шмелев
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Радио свобода, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.