Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Саудовская Аравия инвестирует в космический туризм Брэнсона $1 млрд

Американский миллиардер Ричард Бренсон, состояние которого оценивается в $5,1 млрд, получит на свой проект космического туризма $1 млрд из Эр-Рияда (Саудовская Аравия). Кроме того, они совместно будут строить курортную зону на берегу Красного моря с бюджетом в $1,5 млрд.



Международный консорциум Ричарда Бренсона Virgin Group, разрабатывающий космические многоразовые ракеты для освоения новой отрасли - космического туризма, получит поддержку шейхов Саудовской Аравии. Общая сумма инвестиций достигает $1 млрд. Финансы распределены по двум направлениям: запуск орбитальных модулей; создание новой отрасли космических развлечений. Саудиты вдохновлены успехами американского шаттла SpaceShipTwo с двумя пилотами, способного отправить в космос 6 туристов.

Там люди могут почувствовать невесомость в течение 3-х минут. Как отмечают специалисты, максимальная высота подъема составит не более 100-150 км, потому это суборбитальный полет, а не космический. Его можно сравнить с полетом Юрия Гагарина, который также облетел один раз Землю на такой высоте. Бренсон в ответ на интерес Саудовской Аравии, инвестирует в проект строительства курорта на Красном море, став первым иностранным инвестором в этой стране. Курортная зона займет пол сотни островов между городами Аль-Вайх и Умлуж. Реализовывать проект начнут через 2 года и завершат через 5 лет.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», признаны в РФ иностранными агентами.