Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Саудовской Аравии построят мегаполис для роботов

Для этого она выделит 500 млрд долларов. Площадь нового мегаполиса будет составлять 26500 кв. километров.


Планируется, что в этом городе не будут использовать ископаемое горючее, он будет снабжаться энергией от восстанавливаемых источников. Большую часть этого населенного пункта составят не люди, а роботы.

Как сообщил принц-наследник Саудовской Аравии, крупный город NEOM будет построен на рубеже с Египтом и Иорданом, на побережье Красного моря.



Целью такого масштабного проекта является развитие и расширение экономической силы страны, Аравия собирается потихоньку прекращать быть подчиненной ресурсам природы, в том числе нефтяным продуктам.

Мегаполис будущего будет превосходить размер Нью-Йорка в 3 десятка раза и всю электроэнергию станет получать от восстанавливаемых источников - ветровых и солнечных устройств.

Основную сумму денег на строительство даст власть Саудовской Аравии вместе с инвесторами. Долю денег Аравия заполучит после продажи 5% национальной компании Saudi Aramco, которая занимается выработкой нефти. Вкладывать средства также собирается глава организации SoftBank Масаеси Сон. Он сделал обещание в перспективе инвестировать в технологии будущего около 880 млрд долларов.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.