Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На мидиях химики научились делать растягиваемые жесткие нити

Химики, после продолжительных исследовательских работ, успешно создали технологию новых типов упругих и сверхпрочных нитей, преимущества которых в обратимом растягивании до 30 процентов, при этом не теряя своей разрывной прочности и высокой жесткости. Примерным образцом таким материалам для ученых послужил состав биссусных нитей, используемых некоторыми двустворчатыми моллюсками для надежного закрепления на любой поверхности. Информацию по результатам исследований можно найти в публикациях Science.




Свою новую работу химики из Германии и США сконцентрировали на синтезировании нитей, на основе прообраза биссусных от черноморских и калифорнийских мидий. Уникальные механические свойства состава белков приводят к взаимодействию ионов железа c аминокислотами, содержащими пирокатехин, в виде бензольного кольца с участием двух гидроксильных групп от атомов соседнего углерода. Ранее учеными осуществлялись попытки использования таких комплексов для производства нитей из искусственных материалов. Опыты проводились в условиях водной среды, соответственно, при взаимодействии с водой, связи ослабевали и терялись необходимые механические свойства.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.